суббота, 13 сентября 2014 г.

ищем центры

Всем добрый добрый вечер! в блоге ScrapMaster в рамках проекта "Скрап для начинающих" вышло третье задание. сначала всем участникам был предложен блок теоретических материалов про центры в композиции, а потом предложено сделать свою работу с обозначением этих самых найденных центров:) и вот какая открыточка у  меня сложилась:
самый простой для поиска - геометрический центр, находится на пересечении диагональных линий работы.

дальше (по сложности "поиска") идет композиционный - он представляет собой акцент на центр композиции. У меня это букет в левом нижнем углу открытки

третий центр - смысловой, и обычно он заключен в надписи на работе, или в фотографии. в моем случае это будет медальончик с Эйфелевой башней (приклеен на плотный картон и дополнительно приподнят на вспененный скотч)

на самом деле не сказала бы что это именно центр композиции, на мой взгляд самым оптимальным центром является композиционный, расположенный по принципу третей.
ну и еще пара картинок с деталями работы


 края медальончика состарены и затонированы в зеленый цвет.




2 комментария:

  1. Вероника, здравствуйте! Спасибо, что творите с блогом ScrapMaster!
    Сначала поговорим о центрах - вы их определили совершенно правильно! По поводу расположения смыслового центра - в вашем случае хорошо работает средство выделения "контраст цвета" - благодаря тонировке яркими чернилами медальон не сливается с фоном открытки и притягивает взгляд.
    Хотела бы поговорить немного о композиции - такое огромное скопление цветов в углу невольно "перевешивает" всю открытку. Может быть в след. раз попробовать расположить цветы по бокам центрального элемента, или полукругом? к самой цветочной композиции нет никаких претензий - красиво, богато! Но...Вы использовали очень много цветов (в смысле "цвет", а не "цветочек"), причем цветов достаточно ярких. И все они представлены в большом количестве - и зеленый, и фиолетовый, и ярко-красный, ярко-розовый и белый. Если у вас основной элемент - медальон с зеленой тонировкой, было бы логично посмотреть палитры, где основной цвет зеленый. Вы увидите, что практически во всех палитрах такой сочный зеленый сопровождают пастельные тона - светло-голубой, беж, нежные сиреневые и фиолетовые тона. поменяйте палитру и открыточка заиграет совсем по-другому! Тем более Париж...Город любви и романтики)))
    Буду рада, если мои советы Вам пригодятся и еще раз спасибо от ScrapMaster!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за конструктивную критику! она никогда не бывает лишней:) просто мне хотелось чуть уйти от традиционного шебби с его пастельными тонами... может и переборщила с этим, так тоже бывает... но ведь пока тебе не расскажут, что и где не так, сама никогда бы и не подумала... ведь свои работы каждая красивая и любимая...:))

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.