понедельник, 12 сентября 2016 г.

Курс молодого бойца №1

если честно, то скрапом я занимаюсь уже 2 года, но пока не продвинулась дальше малых форм:)) хотя для моих фотоальбомов лежат стопки распечатанных фото с отдыха...
Делала свой первый альбом, когда только начинала подробнее и глубже погружаться в мир скрапа. Мой альбом кстати можно найти в блоге, хотя я уже не так довольна им, как было вначале. да и обложку я ему до сих пор не сделала. Иногда оправдываю это тем, что он  хранится в стопке на полек, и декор только будет мешать...

Основная причина для меня, почему я решила пройти КМБ :)) - это научится не скупать все хотелки ( а мой хомяк просто ненасытный в этом плане - хроническиий хомякоз какой-то!). Научится расставлять приоритеты в покупках, грамотно расходовать уже купленные материалы.



По обзору Маши согласна со многими пунктами. хочу дополнить некоторые.
1. насчет бумаги - для основы действительно использую кардсток типа ватмана, продается листами. плотность 200, цвет белый. НЕ СОВЕТУЮ заменять его листами из папки для черчения - там бумага хоть и плотная, но желтоватого оттенка. Когда вижу на фото работ такую бумагу, то  кажется, что тебя пытаются обмануть, выдавая бюджетную бумагу за диз картон. Это же  касается бумаги, распечатанной на принтере, пусть даже и фоновой. Все равно видна разница..
2. Ножницы, нож, металлическая линейка, коврик для резки - однозначно ДА! без них тяжело. Профессиональный резак (от Марты Стюарт моя мечта:)) нужен только если дошел до уровня профи и полноценно можешь заработать на своих скрап изделиях.

3.  Про клей - для бумаги лучше Момент гель, для переплета - кристалл. Скотчи использую, но не  с тонкой бумагой 0 на ней через некоторое время действительно остаются как будто жирные следы.

4. Доска для биговки  - обязательно! может кто-то и наловчился спицей-ручкой- крючком... но доска удобнее. Пусть даже и с дюймовой разметкой. без нее все сгибы на открытках - открывашках альбома выглядят топорно и криво...

5. Дыроколы покупала, одна из первых покупок, после доски для биговки:)) Причем парные - бордюр и угол от Марты Стюарт. В итоге пользуюсь только двумя бордюрными. Углы вообще лежат просто так, ни разу не сделала салфетку с узором, как было задумано вначале для этих дыроколов...
 И хочу сказать за фигурные ножницы. У меня есть несколько штук, бюджетные с Али. Пользуюсь только одними - с краем как у марки. Как раз делаю мини-марки из плотных картинок. Но картинка действительно должна быть плотной, 300 гр, не меньше.

6. Ленты, кружево - поддерживаю. В работах сразу видно, где кружево синтетическое, простит и дешевит работу, даже если все остальные материалы подобраны верно и красиво составлена композиция.

7.  Декора у меня целая коробка, всякого -разного, и мне все мало. Иногда даже жалко тратить, но я пытаюсь перебороть и жабу, и хомяка :)) Надеюсь, курс поможет справиться с ненасытными животными :))

8. Насчет штампов - опять же одной из первых покупок были наборы мини-подушечек  Ranger. так вот, может, это у меня не заладилось, но для штампинга они не подходят - размытый и неравномерный оттиск. А вот для тонировки бумаги и краев - отлично. Но теперь у меня лежат 8 шт таких подушечек, пользуюсь из которых 2-3 цветами. Вывод - надо читать обзоры и советы скраперов, чтобы понять, что именно и для каких целей надо купить:))

9. Краски, спреи для микс-медия... печаль моя и беда... купила, стоят, ждут своего часа... для себя уже решила, что если все-таки буду делать работы в этой технике, то обязательно схожу на живые МК, чтобы подробно рассказали-показали-дали попробовать...

Ну и в итоге хочу сказать, что хомяк я запасливый, и всего вышеперечисленного у меня в запасах настолько много, что муж шутит про лавины с полок :))
 Осталось только начать активно тратить:) а не покупать:))


1 комментарий:

  1. Вот и начнем активно скрапить)))) спасибо за ваш отзыв. На курсе вы попробуете разобраться с каждым стилем в скрапе, и решите для себя, какой будет у вас в любимчиках))) и поверьте, даже хлам можно пристроить в работу) но об этом - впереди. жду вас на новых уроках!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.