воскресенье, 23 октября 2016 г.

Курс молодого бойца. Урок №4

На четвертом занятии мы научились работать с готовыми палитрами. Действительно, их наличие значительно облегчает работу по подбору цветовых сочетаний для работы.




 все мы частенько видели в новостных лентах красивые картинки с разбивкой по основным цветам. Вот они и есть наши палитры.

Мне понравились три ресурса, которые предоставляют многоцветовые палитры.
1. In color balance - можно найти вот тут 
2. Discover color - смотрим и вдохновляемся здесь 
3. и самые сложные палитры Design Seed - ищем здесь 

После 4 урока  домашним заданием стал самостоятельный выбор готовой палитры и конечно же  - открытка по выбранной палитре.

Так как я не волшебник, а только учусь, то палитры Seed - не для меня - не смогу правильно подобрать и сочетать такое количество цветов.

как оказалось такая свобода выбора на самом деле сильно ограничивает. Хочется выбрать и не сильно сложную палитру, но и совсем простую, опять же думаешь про свои запасы  - какие цвета и гаммы есть в наличии...

Побродив недельку по блогам, почитав задания, я все таки нашла отправную точку для поиска своей палитры.

И в итоге выбрала вот эту. Не самые чистые цвета, чтобы она была яркой и контрастной, опять же 5 цветов для подбора материалов... Да и хмурая погода за окном повторяет настроение цветовой гаммы..


И моя открытка по этой палитре.



Основа у меня сделана из бумаги Fleur Design двух оттенков коричневого, как и указано в палитре. Открытка у меня больше с новогодним настроением, поэтому я сделала фоновые снежинки. 


Текстурная паста сама по себе белая, и такой чистый цвет выбивается из гаммы палитры. Поэтому я ее затонировала спреем сине-сизого цвета с перламутром. Прошлась такой пастой через трафарет по основе, чуть ее подсушила и  щедро посыпала хрустальным деко-топпингом. Чтобы он получше впечатался в пасту и не осыпался, я положила сверху лист бумаги и сильно прижала. И только потом стряхнула излишки топпинга. 


декор получился объемный и переливающийся, как настоящие снежинки.

Для декора я использовала цветы синих и голубых тонов, максимально похожих на оттенки палитры.  Разбавляла коричневыми цветами, листочками и вырубкой в виде коробочки мака  от Fluffy Duffy. 


Узор снежинок на основе нашел повтор в вырубке Укроп, а стеклянные шарики обсыпали также и зимние ягодки в букете. 


Внутри я оставила большое белое поле для пожеланий, добавив в уголок только пару вырубных рождественских колокольчиков из бумаги насыщенного синего цвета с перламутровым переливом. 


Со своей открыткой поучаствую   в заданиях блогов:






Именно две картинки  (справа и слева от надписи)и подтолкнули меня к поиску моей палитры. Очень уж понравились керамические чашечки и печеньки (сладости - это моя слабость:))













12 комментариев:

  1. Оооооо....я люблю, когда из палитры использованы все оттенки. И правильно, что вы участвуете в заданиях со своими работами. как минимум, вы можете сравнить свою работу, с работами других, и у вас будет к чему стремиться. фотоподача неплохая. но как по мне, задний фон слишком темный. и ваша открытка смотрится "мрачнее". вы можете просто перефотографировать ее на светлом нейтральном фоне, и сравнить оба фото. а вообще - вы умничка!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за оценку работы! насчет фона - обязательно учту, как раз где-то в пути светлый фотофон. Использовала голубой, так как он попадает в цвета палитры. Сейчас темнее рано, и фоткать могу только по выходным... надо успевать ловить свет:))

    ОтветитьУдалить
  3. Вероника, у вас чудесная работа!! Палитра выдержана на 100%, по этому уроку у вас пятерка😉. Единственное, что мне бросилось в глаза, что на мой взгляд выбивается- это укроп, жолудь и мак. По теме открытка на зимнюю тему, а тот декор который я перечислила больше подошел бы к осенней и летней роботе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, в этом я с вами согласна, но ведь и цветы не особо зимний декор. Просто новогодне-зимних открыток только с елками, шариками и снежными ветками и так много делают, можно взглянуть и под другим углом. А надпись позволит подарить такую открытку и на зимний день рождения:)) Про укроп это мы, скрап люди, знаем, что он укроп, а большинство других людей воспримет его как продолжение темы "снежинок" или "фейерверков" на фоне бумаги

      Удалить
  4. Красиво получилось!Спасибо от блога Fantasy !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за действительно вдохновляющую "Доску вдохновения"!

      Удалить
  5. Вероника, открытка получилась очень атмосферная, цвета осенние и в тоже время нескучные :) КОричневый и голубой очень приятно смотрятся вместе ! Рады что творите с нами в Ягодах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо что заглянули в мой блогодомик! спасибо за приятную оценку и интересные задания:))

      Удалить
  6. Какая уютная открытка! Отлично вышло передать палитру. Спасибо от блога Fantasy!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо блогу Fantasy за прекрасную Доску вдохновения!

      Удалить
  7. Вероника, очень уютная и теплая работа получилась! и "хрустальные" снежинки смотрятся очень здорово! Спасибо, что творите с блогом Fantasy!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.