пятница, 8 августа 2014 г.

про цветовое восприятие

не знаю, как уж так сложилось, но меня практически всегда раздражало сочетание красного и зеленого, за исключением разве что пастельно-розового и бледно-салатового и "правильного" красного и зеленого в лучших традициях американского рождества (ну вы понимаете, про какие красные и зеленый я говорю)

и вот, прочитав статью "Гармония цвета" в блоге ScrapMaster в разделе "Скрап для начинающих", я практически с ужасом поняла, что, оказывается, такое сочетание цветов самое что ни на есть правильное, и что эти цвета комплиментарны, т.е. дополняют друг друга!

решив для себя  освоить все основные правила скрапа, я принялась бороться с моей такой "цветоневоспреимчивостью" путем использования в работе именно такого сочетания. и вот что у меня получилось:


вдохновлялась палитрой, подобранной благодаря  рекомендациям Царевны Будур сервиса для подбора цветовой палитры

такой вариант оттенков красного и зеленого показался мне достаточно приятным, да и бумага в запасах была очень похожих цветов. за основу открытки взяла не белую бумагу, а слегка состаренную, она больше походила под эти оттенки.
так же для вдохновения использовала скетч от Мемуарис

так что одной своей открыткой буду участвовать сразу в двух заданиях:)
P.S. что-то у меня последнее время получаются работы  по стилю ближе к Clean and Simple... очень удобный стиль для новичков с маленькими хомячьими запасами:))





1 комментарий:

  1. Вероника, как вижу, "курс обучения для начинающих " идет вам на пользу. Вы стали смотреть "другими" глазами на цветовое решение работ. И конечно правильно решили использовать не "идеально" белую бумагу для основы.И к тому же ваш выбор "основы" нашел "поддержку" на кончиках листиков.
    А то, что вам не нравятся классические цвета Американского Рождества, очень даже понятно. Это просто "не ваши" цвета. Даже если оно безупречно комплиментарны ))))Возможно вы найдете для себя другие, идеальные для вас и правил палитры. Все это придет!! И очень быстро!
    Пусть работа выполненная по нашему заданию очень сдержанна и минималистична в декоре, зато вы четко уяснили "работу с палитрой" !
    Спасибо за интерес к нашему проекту! Творческих вам успехов.
    Ваш Скрап Мастер.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.